Всемирный день действий профсоюзов 7 октября 2023 года

Всемирный день действий профсоюзов 7 октября 2023 года

Профсоюзная солидарность – не пустой звук, именно поэтому ежегодно 7 октября во Всемирный день действий “За достойный труд” профсоюзы проводят акции в защиту законных прав и интересов трудящихся. В этом году акция пройдет под девизом “Социальное партнерство – гарантия достойного труда!”.

Зачем профсоюзы проводят акцию?

Актуальность солидарных действий профсоюзов не вызывает сомнений. Люди являются самым ценным капиталом нашего государства, а сплоченность народа усиливает его роль в обществе. Федерация независимых профсоюзов России выступает за единение трудящихся и за налаживание прочных связей с социальными партнерами.

Несмотря на социально-ориентированную политику государства, борьба за достойный труд в России не теряет своей актуальности. Значительное количество граждан продолжает трудиться в сегменте низкоквалифицированного труда. Недобросовестными работодателями предпринимаются попытки сведения норм, зафиксированных в документах социального партнерства, к декларативным. Большого внимания требуют условия труда и занятости в государственном секторе экономики, а также повышение роли коллективных договоров и соглашений.

Вызывает серьезную обеспокоенность и то, что на фоне значительного увеличения цен на товары и услуги, особенно на бензин и дизельное топливо, темп роста заработной платы остается низким.

Профсоюзы считают, что у работников должна быть достойная заработная плата, комфортные и безопасные условия труда.

Профсоюзы выступают за развитие социального партнерства и расширение возможностей объединения работников в профессиональные союзы, за обязательную индексацию зарплаты не реже одного раза в год и не менее, чем на уровень инфляции, за повышение реального содержания минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, за обязательное распространение отраслевых и региональных соглашений на всех работодателей, а также скорейшее принятие закона, регулирующего трудовые отношения платформенных занятых и новой редакции закона о занятости населения.

Как пройдет акция?

В стране акция пройдет в два этапа.

 С 25 по 29 сентября проведут свои мероприятия первичные профсоюзные организации и территориальные организации отраслевых профсоюзов.

 С 1 по 7 октября пройдут мероприятия общероссийских профсоюзов и территориальных объединений организаций профсоюзов.

Акция планируется в разных форматах. Состоятся заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, пройдут собрания в трудовых коллективах, на которых планируется обсудить вопросы, затрагивающие социально-трудовую сферу, будут организованы семинары по тематике социального партнерства.

Также на сайте ФНПР (7oct.fnpr.ru) 25 сентября начнется интернет-акция для председателей первичных профсоюзных организаций и территориальных организаций профсоюзов. В рамках этого мероприятия будет собрана информация о наиболее интересных и результативных действиях профсоюзов.

В сентябре Совет Федерации профсоюзов Красноярского края поддержал решение ФНПР о проведении Всемирного дня действий профсоюзов “За достойный труд!” под девизом “Социальное партнерство – гарантия достойного труда!”.

В Красноярском крае мероприятия пройдут как очно, так и в формате онлайн акций.

На разных площадках планируется провести заседания трехсторонних комиссий, встречи профсоюзов с социальными партнерами, в рамках которых будут обсуждаться острые вопросы в сфере социально-трудовых отношений.

Для профактива состоятся онлайн-семинары по теме социального партнерства. Молодежный совет Федерации профсоюзов Красноярского края организует агитационные мероприятия на предприятиях и в учреждениях – с участием молодежного профактива пройдут семинары-тренинги, пятиминутки и “ПрофПланерки”.

Всемирная паутина станет интерактивной агитационно-информационной площадкой для публикации постов, логотипов и девизов акции, фото – и видеофактов с рабочих мест с применением хештегов: #ZаДостойныйТруд, #ФПКК, #МСФПКК, #ZаРабочиеМеста, #НетБезработице, #ZаПрофсоюз. Также команда “молодежки” будет распространять через веб-ресурсы электронную версию газеты “Солидарность. Красноярский выпуск”.

А накануне дня действий за достойный труд, 30 сентября для слушателей курса Школы молодого профсоюзного лидера состоится семинар-тренинг “Социальное партнерство – миф или реальность”, где профактивисты узнают о соцпартнерстве на локальном и федеральном уровнях.

Как принять участие?

В день действий профсоюзов “За достойный труд” каждый может выразить свое единение с профсоюзным активом, коллегами, друзьями и близкими!
 Для этого вы можете использовать различные интерактивные площадки и инструменты. Будьте солидарны – с 25 сентября по 29 сентября продемонстрируйте свое мнение и поддержите позицию профсоюзов любым из способов!

  1. Участвуйте в профсоюзных интерактивных и очных мероприятиях, приуроченных к 7 октября, под девизом: “Социальное партнерство – гарантия достойного труда!”, которые проводят ваши краевые организации профсоюзов, ППО и молодежные советы.

  2. Делайте фотографии, записывайте видеоролики с логотипом акции и публикуйте посты с поддержкой девиза “Социальное партнерство – гарантия достойного труда!”

  3.  Профактивисты!
     Подключайтесь к бесплатным онлайн-семинарам Восточно-Сибирского регионального учебного центра профсоюзов по теме “Социальное партнерство”
     – 3 октября с 10 до 12 часов
     – 4 октября с 14 до 16 часов.
     Ссылки на подключение к вебинарам:

https://events.webinar.ru/61709401/893035081

https://events.webinar.ru/61709401/1879552369