Первичная профсоюзная организация

«КРАСНОЯРСКЭНЕРГО» (ППО Красноярскэнерго)

С Днем Энергетика!

С Днем Энергетика!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья,

 ветераны энергетики!

Примите искренние поздравления по случаю профессионального праздника - Дня энергетика.
Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в стране, в Обществе, наш коллектив продолжает надежно и бесперебойно снабжать регион электроэнергией. Каждый день, каждый час Вы – энергетики, работаете с полной отдачей всех своих знаний и умений.

Ваша работа - одна из тех, которую не замечаешь, пока все в порядке.

Ни один человек на свете уже не может обойтись без плодов вашего труда.

От имени комитета первичной профсоюзной организации «Красноярскэнерго» сердечно поздравляю многотысячный коллектив энергосистемы и хочу пожелать вам энергетикам и вашим семьям в день нашего большого профессионального праздника - Дня энергетика новых профессиональных успехов, процветания, удачи в любых начинаниях, достатка, неисчерпаемой жизненной энергии, крепкого сибирского здоровья, семейного счастья, благополучия. Пусть Ваш труд приносит только радость и удовольствие, а жизненная энергия и оптимизм всегда будут верными спутниками. Мира и согласия Вам!

Чтобы хватало тепла и света и в вашем доме, и в вашей семье.

С праздником Вас и наступающим Новым годом

и Рождеством Христовым!

Новый закон о зарплате: жесткие сроки выплаты и штрафы за просрочку

Новый закон о зарплате: жесткие сроки выплаты и штрафы за просрочку

Что меняется?

В Трудовом кодексе прописывается обязанность работодателя выплачивать зарплату не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Государственные инспекции труда получили право проводить проверки по жалобам на невыплату зарплаты или оплату труда в размере ниже МРОТ незамедлительно с извещением прокуратуры (ст. 360 ТК РФ). Ранее требовалось предварительно получить согласие органов прокуратуры.

Выплата отпускных теперь должна производиться не позднее, чем за три дня до начала отпуска.

В случае увольнения, окончательный расчет с сотрудником должен производиться в день увольнения.

Подробнее...